Notícias

31/10/2019 | 10h48min

Programação completa do UFA - UM FUTURO AGORA

A Semana Acadêmica, UFA - Um Futuro Agora, dos cursos das Faculdades Integradas São Judas Tadeu será nos dias 5, 6 e 7 de novembro. Para tirar os alunos de suas zonas de conforto e estimular novas experiências, oficinas e palestras com temas de inovação e tecnologia serão oferecidas. 

Os três dias de evento serão abertos ao público geral, basta escolher a palestra ou oficina de preferência e selecionar os ingressos referentes a elas. 

Inscrições abertas no Sympla pelo link: http://bit.ly/inscrições-ufa2019

Segue abaixo a lista de descrições das palestras e oficinas, separadas por dias. 

Programação dia 05/11 - Início às 19h 

Local: Auditório

Palestra 1 

Tema: “As Nanotecnologias e a Gestão de Riscos” 

Palestrante: Dra. Juliana Altmann Berwig

Palestra 2 

Tema: “Investimentos em Startups” 

Palestrante: Maria Medeiros Bofill

 

Palestra 3 

Tema:  “Direito das Startups”

Palestrantes: Luciano Escobar e Alexandre Baraldi Tonin

 

Oficina 1 - Curso Administração e Ciências Contábeis - Sala 14C

Tema: “Auditoria nos Arquivos do SPDEs Fiscal e SPED Contribuições” 

Palestrante: Douglas Cardoso Domingues

Oficina 2 - Curso Administração e Ciências Contábeis - Sala: Aceleradora 25B

Tema: “Pessoas em tempo de Cultura Digital”

Palestrante: Augusto Niche

Oficina 3 - Curso Administração e Ciências Contábeis - Sala: 11C

Tema: “Projeção de Cenários Futuros” 

Palestrante: Luciane Schwalbe

Oficina 4 - Cursos Administração e Ciências Contábeis - Sala: 12C

Tema: “Prática Profissional: Desenvolvimento Habilidades Essenciais” 

Palestrante:  Gislaine Rossetti Madureira Ferreira

Oficina 5 - Curso Pedagogia - Sala: 13C

Tema: “Educação e tecnologia: um giro pelas maiores empresas do Vale do Silício - Califórnia” e “E se tivermos algumas certezas sobre o futuro da educação?” 

Palestrantes: Daiane Grassi - 19:30h e Bruna Melo - 20:30h 



Programação dia 06/11 - Início às 19h

Local: Auditório

Palestra “Empreendedorismo Tecnológico” 

Palestrante: Luis Cunha

CEO - Inbeauty Brasil, Co-fundador - ESOS Indústria de Aparelhos de Controle, Consultor SEBRAE, Coordenador de Relações Institucionais Procempa.

06/11 - Oficina 1 - Curso Direito - Sala 13C

Tema: “LGPD (Direito Civil)”

Palestrante: Palestrante: Gabriela Glitz

06/11 - Oficina 2 - Curso Direito - Sala 12C

Tema: “Futurismo, Historicidade e Constitucionalismo” 

Palestrante: Luis Rosenfield

06/11 - Oficina 3 - Curso Direito - Sala 25B

Tema: “Crimes do Futuro” 

Palestrante: Bernardo de Azevedo e Souza

06/11 - Oficina 4 - Sala 11C

Tema: “Legal design”

Palestrante: Tabada Rosa 

Programação dia 07/11 - Início às 19h 

Local: Auditório

Palestra “eu  você: o Pós Digital é Humano”

Palestrante: Fausto Vanin

Voltar