Sobre

Serviços de Apoio

Direção de Ensino: Graziela Ervalho - graziela@saojudastadeu.edu.br

SOE - Serviço de Orientação Educacional

O Serviço de Orientação Educacional tem como objetivo orientar nosso educando para melhor integração na escola, na família e na vida social, auxiliando-o em sua escolha profissional, em seu autoconhecimento, tanto no processo de ensino-aprendizagem quanto na área emocional.

Sandra Peixoto - Educação Infantil, 1° ano do Ensino Fundamental I (manhã e tarde) e 2° ano do Ensino Fundamental I (manhã)
sandra.peixoto@saojudastadeu.edu.br

Sylvianne Ribeiro - Ensino Fundamental II e Ensino Médio
sylvianne@saojudastadeu.edu.br

Juliana Araujo - 2º (tarde), 3º, 4º e 5º Anos Ensino Fundamental I
juliana@saojudastadeu.edu.br

SSE – Serviço de Supervisão Escolar

O papel básico do serviço de Supervisão Escolar é coordenar as atividades técnico-pedagógicas, assegurando unidade, continuidade e execução do projeto político pedagógico da escola e tem por objetivo acompanhar o processo ensino-aprendizagem, considerando os mais diversos perfis de alunos, atendendo-os em suas especificidades, visando a promoção do mesmo.

Taís Helena Pinheiro Soldatelli (Educação Infantil)
tais.helena@saojudastadeu.edu.br

Ida Beatriz Steques (Ensino Fundamental I)
ida@saojudastadeu.edu.br

Jacqueline Lunkes (Ensino Fundamental II e  Ensino Médio)
jacqueline@saojudastadeu.edu.br

SAE – Serviço de Atendimento ao Educando

A função primordial do SAE é de dar suporte aos alunos e professores no sentido de favorecer o pleno desenvolvimento de todas as atividades escolares com segurança e harmonia.

Equipe

Colégio:
Alisson Silva
Daniela Velasque Alves
Fernanda Freitas de Almeida
Gabriela Reche Vieira
Gusttavo Pelegrini Repiso
Juliana Catani Ferreira
Renata da Silva Bandeira
Rudimar Souza Dutra
Valery Goncalves Bitencourte

Educação Infantil:
Cibele Santos Ximenes
Mariana Euzebio Miranda
Marivena Ribeiro de Mello
Rosa Maria Sarmento


Secretária educacional: Jeruza Nelci Krummenauer