Notícias

29/10/2019 | 12h34min

São Judas In Concert, uma noite que celebrou nossos talentos

Dez alunos foram selecionados para a apresentação com composições próprias e inéditas na terceira edição do São Judas In Concert, realizado no dia 24 de setembro na SOGIPA. As letras das músicas foram escritas sobre conteúdos abordados em sala de aula.  

Alunos do Ensino Fundamental II e do Ensino Médio se apresentaram para suas torcidas e para os jurados: Gabriela Bochenek, vencedora do São Judas In Concert 2018; Dani Vendramini, representante da Escola de Música Tio Zequinha e participante do The Voice Brasil 2019; Dennis Ravasa, representante da empresa Ludic English School, escola de idiomas apoiadora do projeto; Alexsandro Ramos Barros, representante da Somos Educação, apoiadora do projeto e a professora Franciele Rhoden da UFRGS, parceira da escola.

Além de destacar os talentos dos alunos, os professores Jonathas Souza, Rafael Linck e David Freitas e as juradas Dani Vendramini e Gabriela Bochenek subiram ao palco para abrilhantar o espetáculo. 

Os jurados comentaram cada apresentação e votaram para escolher os vencedores. 

A lista completa com os nomes dos alunos, turmas e composições, juntamente com os vencedores, segue a baixo. Para mais fotos dessa noite inesquecível, clique aqui

Ensino Fundamental 

Turma 381: Alunas Ariadne Fernandes Martins, Alana Akemi de Oliveira Kogo e Giovana Moschen Sachet - Música “Revolução Francesa”

Turma 373: Aluno Eduardo Rodrigues Pinto - Música “Feudalismo”

Turma 371: Aluna Maria Fernanda Costa - Música “Renascimento” 

Turma 373: Aluna Isabela Augusto - Música “Método Científico” 

Turma 392: Aluno Pedro Henrique Costa - Música “De Volta ao Front”

Resultado:

1º Lugar: Aluna Maria Fernanda Costa - Música “Renascimento” 

2º Lugar: Aluno Pedro Henrique Costa - Música “De Volta ao Front” - 

Ensino Médio

Turma 431: Aluno Lucas Pires - Música “A Revolta de um Espectro” 

Turma 432: Alunos Pietra Pitombo, Maria Eduarda Pistóia, Júlia Vieira de Moraes e Giovani Araújo Nunes - Música “Dias de História”

Turma 411: Aluna Fernanda Zeferino Feltes - Música “Cor da Sorte”

Turma 432: Alunas Julia Borges Cunha e Vanessa Boese - Música “Jeitinho Cidadão”

Turma 431: Alunos Kayron Espíndola e Betina Pegoraro - Música “Memórias da Segunda Guerra”

Resultado:

1º Lugar: Alunos Kayron Espíndola e Betina Pegoraro - Música “Memórias da Segunda Guerra”

2º Lugar:  Alunas Julia Borges Cunha e Vanessa Boese - Música “Jeitinho Cidadão”

Voltar