Notícias

04/07/2019 | 18h26min

Reconhecimento na Cerimônia de Destaques do Primeiro Trimestre

No dia 25 de junho, realizamos a tradicional Cerimônia de Reconhecimento dos alunos destaques do primeiro trimestre. O evento contou com a participação de familiares e professores que entregaram certificados nas mais diversas categorias. O desempenho de alunos em projetos como o Elefante Letrado e Fórum de Sustentabilidade foram agraciados, assim como os alunos que conquistaram vitórias em competições esportivas e menção honrosa na Olímpiada Brasileira de Matemática 2018.

As cerimônias de destaque são uma prévia de um dos nossos maiores eventos: o Prêmio Reconhecer. Ao final deste ano teremos a terceira edição do prêmio, que incentiva a busca pela excelência, valoriza o desempenho escolar e destacar os talentos e habilidades dos nossos alunos em diversas categorias como Iniciação Científica, Esportiva, Responsabilidade Socioambiental, entre outras.

Confira aqui a galeria de fotos completa do evento e abaixo a lista completa dos alunos destacados neste primeiro trimestre:

Turma 361
Eduarda Hotta Boschetti
Eduarda Zarichta Tedesco
Henrique de Oliveira Träsel
Luis Felipe Stechman Plá
Mariana Vieira Neves
Michel Höehr Bernardon Filho
Rafaela Duarte Fonseca

Turma 362
Ana Luiza de Souza Dorneles
Lavinia de Brito Machado
Lorenzo Gabriel Duran
Lucas Benites Cabral
Mariana Gomes Fragoso
Matheus Ferreira Souza

Turma 363
Bernardo Trapp Lentino
Gustavo Souza Fernandes
Leonardo Silvello Carvalho
Luigi Dall'agnol Roxo
Sofia Martins Nunes

Turma 371
Caio Rothermel Albuquerque
Giovana Barcellos Vargas
Gustavo Dellegrave Monteiro
João Victor Machado Badin
Matheus Kosinski de Oliveira Saraiva
Rodrigo Hantequeste da Silva Polonini

Turma 372
Carolina Oliveira Sunol
Mariana Dorneles Julianotte
Nikolas Machado Fernandes
Vitória Da Rocha Ghilardi

Turma 373
Ana Clara Oliveira de Avila Fernandes
Isabela Teixeira Augusto
Julia Nunes Lemes
Lorenzo Frydrich Rodrigues

Turma 381
Ariadne Fernandes Martins
Giovanna da Silva Bica
Giovanna Moschen Sachet
Lais Fritzen Comparsi

Turma 382
Julia Guimarães Franco
Luana Almeida de Oliveira
Victoria Fritzen Petrochinski

Turma 391
Laura Helena Serrat de Lemos
Luísa Imlau Winter

Turma 421
Arthur Dalenogare Ortiz
Beatriz Collares
Camila Claudino Pereira
Nickolas Dos Santos Pinto

Turma 431
Laura Angelina Ritter D'Avila

Turma 432
Beatriz Martini
Gabriela Fernandes Moraes
Julia Vieira de Moraes
Liriéu Damasceno Pesenti
Marcelle Damasceno Pesenti
Maria Eduarda de Oliveira Pistóia
Victória Alamino Corrêa

Elefante Letrado
Turma 211
Isadora Dall'Agnol Roxo    

Turma 215
Ricardo Kockhann Yugueros
Valentina Carvalho Lousada

Turma 221
Larissa Klipel Lemos
Gabrieli Becker Bolestra
Isabela Messerschmidt

Turma 226
Maria Eduarda de Souza da Silva

Turma 231
Matteo Vittorazzi Ferreira

Turma 236
Caroline Cardoso Mesturini
Eduardo Batista de Lima
Luis Henrique Silveira Semedo
Vitor Machado Vargas

Destaque Esportivo
Turma 225
Pedro Saraiva Kray – Taekwondo

Turma 241
Nathália Castrogiovanni Netto – Patinação Artística

Turma 245
Isabela Pedron Borges – Patinação Artística

Turma 371
Christian Severo da Rosa – Judô
Rodrigo Polonini – Atleta Nota 10 da Escola de Futebol do Grêmio

Turma 411
Matheus Sonda – Competições Internacionais de Judô

Menção Honrosa da Olimpíada Brasileira de Matemática 2018
Lorzendo Frydrich Rodrigues da turma 373  

Destaque Socioambiental - Projeto De Conscientização Sustentável Coordenado Pelo Núcleo de Sustentabilidade
Turma 226
Maria Luiza Figueiredo Galvão Bueno 

Turma 245
Brenda Coelho Da Silva
Isabela Pedron Borges
Julia Pelisser de Brito Pereira
Mainá Mueller Silveira
Marina Arend Machado

Participantes e Monitores do 5º Fórum de Sustentabilidade
Turma 372
Leonardo Trinca Cunha

Turma 381
Luisa Helena Zorzi da Rosa  

Turma 412
Jéssica Zanette Ramos 

Turma 421
Ana Laura Krummenauer Konzen
Manuella Carvalho Scheuer

Turma 431
Mariana Ribeiro De Oliveira

Egressas:
Giulia Molinos
Yasmim Borges

 

Voltar