Notícias

22/12/2020 | 09h14min

Destaques NIC e NICJr

Nesse ano atípico, os projetos de Iniciação Científica foram desenvolvidos de forma diferenciada em virtude do Ensino Remoto. O projeto iniciou no mês de julho com a apresentação de toda a proposta de trabalho no formato on-line e com a escolha dos professores orientadores que acompanharam e orientaram todas as etapas da pesquisa científica.  

O Colégio São Judas Tadeu propõe projetos de incentivo à pesquisa científica que iniciam na Educação Infantil e perduram até o Ensino Médio, de acordo com os níveis de ensino e de aprendizagem, oportunizando aos alunos o desenvolvimento de competências como a investigação, o pensamento crítico e científico, a resolução de problemas e a autonomia, que são fundamentais na formação integral dos nossos alunos. 

As apresentações ocorreram nos dias 04, 05 e 06 de novembro,  em Salas Virtuais, com a utilização do Google Meet, conforme o cronograma de cada turma,  publicado no classroom do NIC (Núcleo de Iniciação Científica - Ensino Médio) e do NIC Jr. (Núcleo de Iniciação Científica Júnior - 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental), com as respectivas orientações para os alunos.

Após a apresentação dos projetos, foram destacados dois trabalhos por turma, considerando os critérios avaliativos utilizados na grandes Feiras Científicas e, em 2020, também serão destacados por votação pública dos alunos, em cada sala e dia, os projetos que se destacaram nas seguintes categorias: melhor apresentação; tema que mais impactou; banner mais criativo; tema com maior relevância social; tema com maior relevância socioambiental, e tema inovador. Os grupos destacados receberão certificados on-line de reconhecimento por e-mail e de forma personalizada.

Acreditamos que os projetos de iniciação científica oportunizam aos nossos alunos  engajamento e envolvimento ao longo das aulas, contemplando as competências essenciais no desenvolvimento do pensamento crítico e científico, conforme a nova Base Nacional Curricular Comum. Além disso, nesse período de ensino remoto, a interatividade entre os alunos e os professores fortalecem as relações humanas e possibilitam a aprendizagem através da pesquisa e da vivência, mesmo que distantes presencialmente.

É com muito orgulho que apresentamos os trabalhos destaques do NIC e do NIC Jr. do de 2020, com a classificação de 1º e 2º lugares por turma e também nas categorias indicadas por votação aberta aos alunos. 

CONFIRA OS PROJETOS DESENVOLVIDOS PELOS ALUNOS , COM SEUS RESPECTIVOS ORIENTADORES, DESTACADOS NO NIC E NIC JR.

 

TURMA 361

 

1º lugar

Trabalho: OS DESAFIOS DE TORNAR O MODO DE FAZER O QUEIJO SERRANO GAÚCHO EM PATRIMÔNIO IMATERIAL  

Alunos(as): ARTHUR FARIAS ESTIVALET, LUCAS ZIMMER RAMOS   e   LUKAS DE SOUZA PIMENTEL

Professor(a) orientador(a): Ricardo Taraciuk

 

2º lugar

Trabalho: PLÁSTICOS E OPÇÕES SUSTENTÁVEIS  

Alunos(as): BRUNA FAEDRICH HOTTA e MANUELA TRINCA CUNHA

Professor(a) orientador(a): Cláudia Padão Rovani 



TURMA 362

 

1º lugar

Trabalho: BIODIVERSIDADE E EXTINÇÃO   

Alunas: CAROLINA BRUM TAVARES, JULIA FARIAS DOS SANTOS e LUIZA DALMORA DE LIMA SILVA

Professor(a) orientador(a): Cláudia Padão Rovani

 

2º lugar

Trabalho: ENERGIA SOLAR- PAINÉIS SOLARES EM PEQUENOS OBJETOS

Alunos(as): ARTHUR SILVEIRA DUARTE,  JOÃO PEDRO FRANKLIN FERNANDES e MATHEUS CELENTE DE SOUZA 

Professor(a) orientador(a): Cláudia Padão Rovani 

 

 

TURMA 363

 

1º lugar

Trabalho: OBJETIVOS DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL  

Alunas: FERNANDA MELLO TRINDADE e    MANUELA BERTHOLD PIRES

Professor(a) orientador(a): Cláudia Padão Rovani

 

2º lugar

Trabalho: MUDANÇAS NA EDUCAÇÃO DAS GERAÇÕES Y E Z.

Alunos(as): ISADORA FRAGA FURTADO, LAURA LOPES MENDES e VANESSA MAIER SAVARIS 

Professor(a) orientador(a): Márcia Cristina Roque

 

TURMA 371

1º lugar

Trabalho: IMIGRANTES E REFUGIADOS E SUA RELAÇÃO COM A ECONOMIA BRASILEIRA

Alunos:LUIGI DALL'AGNOL ROXO,  LUIS FELIPE STECHMAN PLÁ e  MICHEL HÖEHR BERNARDON FILHO 

Professor(a) orientador(a): Fernando Esteves de Oliveira

 

2º lugar

Trabalho: ACOLHIMENTO E INCLUSÃO DOS REFUGIADOS NO BRASIL

Alunas:  ÉRIKA RUBENICH PIMENTEL

Professor(a) orientador(a):Guilherme Nikolof Leite  

 

TURMA 372

 

1º lugar

Trabalho: A IMPORTÂNCIA DA MATEMÁTICA EM NOSSO COTIDIANO

Alunos: DAVI COMPARSI HOMEM DE CARVALHO,  LEONARDO SILVELLO CARVALHO e LUCIUS BRITZ RAMOS ALMEIDA DA SILVA

Professor(a) orientador(a): Iara Konat Gandolfi

 

2º lugar

Trabalho: COMO O CORONAVÍRUS INTERFERIU NA VIDA DAS PESSOAS 

Alunos(as): ANA LUIZA DE SOUZA DORNELES,   BERNARDO MERTINS DE OLIVEIRA e  HENRIQUE OLIVEIRA GONÇALVES

Professor(a) orientador(a): Iara Konat Gandolfi




TURMA 381

 

1º lugar

Trabalho:EM DEFESA DA SOCIEDADE: QUAIS AS IMPRESSÕES DA COMUNIDADE ESCOLAR SOBRE OS TERMOS EXPLÍCITOS NA LINGUAGEM VERBAL?

Aluno: LORENZO FRYDRICH RODRIGUES

Professor(a) orientador(a): Gabriela K. Machado e Adriane Strey  

 

2º lugar

Trabalho:COMO OCORRE A EXPRESSÃO ARTÍSTICA NO AMBIENTE DOS JOGOS ELETRÔNICOS 

Alunas: ANA CLARA OLIVEIRA DE AVILA FERNANDES e  ISABELA TEIXEIRA AUGUSTO 

Professor(a) orientador(a): Adriane Strey  



TURMA 382

 

1º lugar

Trabalho:POR QUE ALGUMAS MULHERES CONTINUAM SE SUBMETENDO DIANTE A VIOLÊNCIA DOMÉSTICA 

Alunos(as): BRENDA SILVA DE CASTRO,  MARIANA DORNELES JULIANOTTE e   VITÓRIA DA ROCHA GHILARDI

Professor(a) orientador(a): Marilene Nascimento 

 

2º lugar

Trabalho:PERCALÇOS DA IGUALDADE: TRAJETÓRIAS PARA UMA EDUCAÇÃO ANTIRRACISTA  

Alunos: EDRIC MARTINS FERNANDES,    NICHOLAS LESSA PEREIRA DE MORAIS e  RENAN GARBIN LEISTNER  

Professor(a) orientador(a): Ricardo Taraciuk



TURMA 391

 

1º lugar

Trabalho: CHICO BUARQUE E O "CÁLICE" DA DITADURA MILITAR BRASILEIRA 

Aluna: LUISA HELENA ZORZI DA ROSA.

Professor(a) orientador(a): Renata Ferreira da Silveira

 

2º lugar

Trabalho:A FALTA DE REPRESENTATIVIDADE FEMININA NAS PRINCIPAIS FERRAMENTAS NORTEADORA DO ENSINO DE HISTÓRIA 

Alunos(as): GIOVANNA DA SILVA BICA e LAIS FRITZEN COMPARSI 

Professor(a) orientador(a): Renata Ferreira da Silveira

 

 

TURMA 392

1º lugar

Trabalho: A REPRESENTAÇÃO DO NEGRO NA HISTÓRIA DO CIMEMA BRASILEIRO

Aluno: ARTHUR LOBATO DE ANDRADE

Professor(a) orientador(a): Fernando Esteves

 

2º lugar

Trabalho: A TRANSFOBIA CONTRA TRANSGÊNEROS NÃO-BINÁRIO

Alunos(as):  ANA CLARA FAYH MOTA e CLARA LUISA VIEIRA FROIS 

Professor(a) orientador(a): Renata Ferreira da Silveira, Rafael Linck Moehlecke e Fernando Esteves de Oliveira



TURMA 411

1º lugar

Trabalho: OBESIDADE NA ADOLESCÊNCIA

Alunas: DANIELE FAEDRICH HOTTA,EDUARDA TROJAHN DERLAM e LAURA HELENA SERRAT DE LEMOS

Professor(a) orientador(a): Raphael Ortigara

 

2º lugar

Trabalho: A PRESERVAÇÃO DA SAÚDE MENTAL NO MUNDO GLOBALIZADO EM MEIO A PANDEMIA

Alunas: EMILLY DE FREITAS KETZER,MARIA EDUARDA FREITAS DE OLIVEIRA RUZIN e VITÓRIA NEVES PEREIRA

Professor(a) orientador(a): Rafael Linck Moehlecke



TURMA 412

 

1º lugar

Trabalho: COMUNIDADE INDÍGENA E QUESTÕES LGBTQIA+

Alunos(as): MANUELA COSTA DA ROSA  e NATASCHA ARAÚJO BATISTA

Professor(a) orientador(a): Rafael Linck Moehlecke

 

2º lugar

Trabalho: TRAUMAS INFANTIS E A PSICOPATIA

Alunos(as): LAURA GOMES BAIOCCO,MARIA EDUARDA LOPES  BUENO FERNANDES e RAFAEL BERNARDI PAZ

Professor(a) orientador(a): Fernando Esteves de Oliveira



TURMA 421

 

1º lugar

Trabalho: O SER MULHER E A INDÚSTRIA PORNOGRÁFICA

Alunos(as): GIULIA DE SOUZA GARCIA, LAURA MARIA SPECHT DA ROSA e NICOLE SANTOS DE JESUS GONZATTI

Professor(a) orientador(a): Márcia Cristina Roque

 

2º lugar

Trabalho: “EDUCAÇÃO INCLUSIVA: a importância de educação inclusiva no futuro das crianças”

Aluna: MARINA FREITAS LOUREIRO

Professor(a) orientador(a): Fernando Esteves de Oliveira



TURMA 422

1º lugar

Trabalho: CONSTRUÇÃO DO CONCEITO DE GÊNERO E COMO ISSO AFETA A VISÃO DAS PESSOAS QUANTO À FEMINILIDADE E MASCULINIDADE

Alunos(as): BIANCA BENGOCHEA BALBINOT e MARIA LINA DA SILVEIRA UTO

Professor(a) orientador(a): Rafael Linck Moehlecke

 

2º lugar

Trabalho: A IMPORTÂNCIA DA ADESÃO A UMA LINGUAGEM NEUTRA

Alunos(as): GABRIELLE ZANUNI MACEDO, MARIANA ALBUQUERQUE MANSUR e RAFAEL PINHEIRO CARPES

Professor(a) orientador(a): Adriane Strey

 

TURMA 431

 

1º lugar

Trabalho: PANDEMIA ALIMENTAR

Alunos: FELIPE MENEGUZZI HEJAZI , GABRIEL FAYH MOTA e NICKOLAS DOS SANTOS PINTO

Professor orientador: Raphael Ortigara

 

 

2º lugar

Trabalho: ANÁLISE DA OPÇÃO IN VITRO DE PRODUÇÃO DE CARNE

Alunos(as): ANA PAULA RIOS BARBOSA, FELIPE ARAUJO DA SILVA e NICOLLE MONTGOMERY BITENCOURT LOPEZ

Professor(a) orientador(a): Maria Buena Saraiva Flores

Confira a lista dos trabalhos destacados clicando aqui.

Voltar