Notícias

05/10/2017 | 20h04min

Alunos destaques no II˚ trimestre são reconhecidos

Na quarta-feira, 27 de setembro, foi realizada a Cerimônia de Reconhecimento dos Destaques do II˚ trimestre no Auditório Elisa Verinha Romak Alves. Na ocasião, os alunos participantes do primeiro São Judas Movie Festival foram premiados, assim como os alunos destaques pelo desempenho escolar, destaque cultural no programa Aluno Tutor de Tecnologia e destaque pela Responsabilidade Social no projeto de voluntariado.

No primeiro trimestre, os alunos do Ensino Médio produziram filmes a partir de adaptações de livros em inglês. O projeto São Judas Movie Festival, que tem a supervisão da professora Márcia Roque, contou com as seguintes etapas: escolha dos livros para cada série, leitura da obra, escrita do roteiro em inglês, ensaio das falas, gravação, edição e apresentação do filme em sala de aula, onde os melhores foram selecionados nas categorias comédia, adaptação fiel e animação.

Confira as fotos do evento aqui e lista completa dos alunos destaques:

Alunos destaques pelo desempenho escolar

Turma 361
Alana Akemi de Oliveira Koga
Ariadne Fernandes Martins
Gabriel Pinto Machado
Giovana da Silva Bica
Giovanna Moschen Sachet
João Pedro Zgierski da Cunha
Kauê Guimarães Iahnke
Lais Fritzen Comparsi
Lauren Kruse Kratina
Lien Cristine Macedônio
Rodrigo Fritzen Petrochinski
Sophia Knaak Miquelin

Turma 362
Clara Luisa Vieira Frois
Gustavo Santos Boese
Henrique Vasconcelos Folli Soares
Jéssica Gonçalves Prudente
Juliana da Silva Rapone
Luisa Petittembert Ferreira
Matheus Ribeiro Duarte

Turma 371
Bernardo Silva Alves
Carolina da Silva Terra
Laura Helena Serrat de Lemos
Rebecca Macari Ribeiro

Turma 372
Antônia Kalil Rocha
João Vitor Schumacker Driemeyer
Laura Gomes Baiocco
Murilo Martins de Abreu
Nathan Clark Kern

Turma 381
Isabella Pinheiro Soldatelli
Maria Lina da Silveira Uto
Rafaella Hotta Boschetti

Turma 382
Caroline dos Santos Prates
Laura Maria Specht da Rosa
Maria Luiza Conceição Schwingel
Rafaela Pereira Gemelli

Turma 391
Ana Carolina Dornelles Tavares
Ana Krummenauer Konzen
Arthur Dalenogare Ortiz
Beatriz Collares
Isadora Martins Sobrosa
Nickolas dos Santos Pinto
Taciele Alice Vargas Ferreira

Turma 412
Antônio Oss Boll
Beatriz Martini
Gabriela Fernandes Moraes

Turma 421
Fernanda Caroline Gonçalves da Silva

Turma 431
Laura Rafaela Zorzi da Rosa
Rafaela Ferrary Tiengo

Turma 432
Helena Souza Massaque
Mateus Balzan Rocha


Categoria Comédia – São Judas Movie Festival

Turma 431
Lucas Ligabue Nunes
Lucas Santarem Rodrigues Garcez Cosen
Maria Eduarda Freitas Cabral
Natália Morel Cerva

Categoria Animação – São Judas Movie Festival

Turma 431
Gabriela Robalo Mór
Laura Correa Ferreira
Maria Eduarda Telles Bolsoni

Categoria Adaptação Fiel – São Judas Movie Festival

Turma 411
Bruno Cezar Gomes de Oliveira dos Santos
Hayannah Selbach Rivas
Kayron Machado Scherer Espíndola
Leonardo Ribeiro da Silva
Mariana Ribeiro de Oliveira

Projeto Aluno Tutor de Tecnologia

Beatriz Martini
Luiza Lima Selvero
Maria Eduarda Pankowski de Mattos

Projeto de Voluntariado

Arthur Amaro dos Santos
Arthur Henrique R. Melo
Fabricio Ferreira Stoduto da Rocha
Francisco Hellmann Cepik
Gabriel Moreira Tedesco
Gabriel R. I. A. da Fonseca
Giovana Barcellos Vargas
Giovanna G. Maduell
Giovanna Z. Martins
Gustavo de Souza Scottá
Isabelli P. Iablanovski
João Pedro P. Soares
João Victor M. Badin
Laís da Rosa Lemos
Laura Anselmo Penteado
Laura Pereira Gonzales
Leonardo S. Carvalho
Luigi D. Roxo
Manuela R. Schmiedel
Mariana de O. Kasprzak
Mateus Hugo Cavalcante
Nicolas Freitas Macuglia
Nicolas R. I. A. da Fonseca
Pedro Henrique P. da Rosa
Pedro Linhares G. de Souza
Renan Garbin Leistner
Vinicius Correa L. Campara
Vitor Hugo C. de Oliveira
Vitor Maier Germano

Voltar